Главная » 2014 » Апрель » 27 » Педагогический совет на нетрадиционную тему.
Педагогический совет на нетрадиционную тему.

Материал подготовил. Черепанова Л.Л.

28 марта в нашем Образовательно-Воспитательном Центре прошёл педсовет на тему «Культура школы». Культура школы – это относительно новый термин, который используется сегодня для описания той жизненной реальности, которая существует  в каждой школе. Сначала участники педсовета были ознакомлены с основными параметрами, по которым школу можно отнести к тому или иному типу культуры. Это:

• Характер управленческих решений и манера общения администрации с учителями, учащимися, родителями;
  • Особенности межличностного общения педагогов, педагогов с детьми и родителями, детей различных возрастов друг с другом;
  • Уровень организованности коллектива, преобладание вертикальных или горизонтальных, формальных и неформальных структур в коллективе;
  • Школьные традиции, обычаи, ритуалы;
  • Способы разрешения конфликтов в коллективе;
  • Преобладание определённой лексики и тематики в школьном фольклоре (разговоры, слухи, сплетни, байки, легенды), выбор героев этого фольклора;
  • Количество и характер бумаг, деловой школьной документации;

На основе этих параметров выделяется 5 основных типов школьной культуры.: культура неудач, культура войны, культура рынка, культура академических достижений, культура личностного развития.

Для организации работы участники разделились на 3 группы. После прослушивания вышеизложенного материала педагогам было предложено определить преобладающий тип культуры в нашем учреждении. Мнения групп разошлись: одна группа решила, что у нас есть признаки культуры неудач и культуры рынка, другая решила, что у нас есть признаки уже наивысшего типа: личностного развития, третья – культуры академических достижений. На самом деле, трудно отнести любую школу к определённому типу, часто присутствуют признаки разных культур.

О проблеме оценивания рассказала завуч школы Ильина А.А. Группам было предложено определить, какой способ оценивания характерен для большинства педагогов школы: нормативный, сравнительный или личностный. Здесь мнение было единым: преобладает нормативный способ. Но и два других способа тоже имеют место . В качестве альтернативных способов оценивания были предложены: похвала, подбадривание, награды, дипломы, жетоны . По данному вопросу было предложено сформулировать правила выставления отметок и повышения успеваемости в гуманной школе. Среди прочего было предложено: разработать 12-бальную систему оценок, оценивать реальные знания и умения учащихся, выдавать стипендию за хорошие оценки.

Затем обсудили проблему конфликтов в школе, почему возникают конфликтные ситуации в следующих вариантах взаимодействия: учитель- ученик, ученик – ученик, учитель – класс, учитель – родители, учитель – администрация. Для разрешения этих конфликтов педагогами в группах было предложено:

• Проводить профилактическую работу по предотвращению конфликтов: лектории, консультации психолога, знать и выполнять каждому свои обязанности, соблюдать правила внутреннего распорядка;
  • Привлекать к разрешению конфликтов третьих лиц – «арбитров»;
  • Разрешать конфликты на демократической основе;

Интересен был для обсуждения и последний вопрос: проблема ценностей и лжеценностей. Главными ценностями в нашей школе были названы: доброта, любовь, уважение. Рабочим группам было предложено определить конкретные формы и методы учебной и воспитательной работы по формированию системы ценностей. Я думаю, педсовет дал возможность посмотреть на работу нашего учебного учреждения и на себя лично, как на человека и на педагога , с разных сторон, сделать какие-то выводы, дал стимул к дальнейшей работе и самосовершенствованию.

Просмотров: 675 | Добавил: Yurasmus | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »