Yurasmus
Главная » 2014 » Январь » 18 » Нравственное воспитание дошкольников.
Нравственное воспитание дошкольников.

Нравственное воспитание в программе «От рождения до школы» рассматривается как одна из важнейших сторон общего развития ребёнка. Оно осуществляется во всех видах детской деятельности, поэтому реализация задач нравственного воспитания предусматривается во всех разделах.

Содержание программы направлено на воспитание  у  ребёнка с  первых лет жизни  гуманного  отношения  к окружающему миру, любви  к  родной семье, родному дому, краю, городу, посёлку, Родине.

В программе ставится задача воспитания с  раннего возраста уважения к взрослому, формирования навыков культурного поведения, ответственного отношения к выполнению поручений и обязанностей, умения дружно играть и трудиться.

Игра и нравственное воспитание дошкольников.

Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимодействия, влияющие на развитие его личности. Основной деятельностью детей дошкольного возраста является игра, подражание взрослым.  В сфере нравственного воспитания для ребёнка пример взрослого играет важную роль.

Нравственное воспитание детей – это привитие детям определенных качеств, принятых в нашем обществе.

В настоящее время перед обществом  остро стоит проблема нравственного воспитания детей всех возрастов, педагогическое сообщество заново пытается понять, каким образом привить современным детям нравственно- духовные ценности. Сегодня на ребёнка с самого рождения обрушивается огромный массив информации: СМИ, школа, детский сад, интернет – всё это скорее способствует размыванию нравственных норм и заставляет серьёзно задуматься над проблемой эффективного нравственного воспитания дошкольного возраста. Нравственное воспитание дошкольников особенно важно, потому как именно в дошкольном возрасте ребёнок особенно восприимчив к усвоению нравственных норм и требований. Стратегия нравственного воспитания в детском саду и дома должна направляться не только на осознание своих чувств и переживаний, на усвоение общественно значимых правил и норм поведения, но и на развитие чувства общности с другими людьми в целом. И такую задачу нравственного воспитания детей в дошкольном возрасте способна решить игра. Именно в игре малыш знакомится с разными видами деятельности, осваивает новые для себя социальные роли, совершенствует коммуникативные навыки, учится выражать свои чувства и понимать эмоции других людей, оказываться в ситуации, когда необходимо сотрудничество и взаимная помощь, накапливает первоначальный банк нравственных представлений и пробует соотносить их со своими поступками, учится следовать усвоенным нравственным нормам и самостоятельно совершать моральный выбор.

На протяжении всего человеческого развития, в жизни как ребёнка, так и взрослого, игра использовалась в качестве одного из  важнейших средств воспитания и обучения. Поэтому игре отводится особое место в различных системах обучения, так как расцветает она в детские годы и сопровождает   человека на протяжении всей его жизни.

Зам. директора по ДО: Ильина Н.А.

Просмотров: 1271 | Добавил: Yurasmus | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2014  »