Главная » 2013 » Апрель » 24 » Неделя профориентации
Неделя профориентации

В соответствии с планом управления образования и в целях совершенствования системы управления работой по профессиональной ориентации и социальной адаптации обучающихся в МКОУ "Азовская СОШ "Образовательно - воспитательный  центр" разработан план проведения Недели профориентации.
В течение года в каждом классе проведены библиотечные часы: «Книги  о профессиях», выставка рисунков: «Профессия моих родителей». В библиотеке периодически выставлялись книги по  научно-популярной, художественной и справочной литературе о мире профессий, профессиональных учебных заведениях, различных отраслях народного хозяйства, о людях труда. Раз в месяц классные руководители проводили  классные часы о профессиях.  С 22 по 27 апреля в МКОУ "Азовская СОШ "Образовательно - воспитательный центр" проводится Неделя профориентации.
 Для учащихся 9 класса  23 апреля классный руководитель Ильина Вера Филипповна провела классный час "Выбор профессии - дело серьезное" с целью помочь учащимся в выборе профессии. Из беседы учителя ребята узнали, что в  мире существует более 50 тысяч профессий, проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, так как наше общество вступило в рыночные отношения. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, умение быстро приспосабливаться к общественной и экономической жизни. Также узнали выпускники об основных типах профессиональной деятельности человека: человек-природа,  человек-техника, человек-человек, человек - знаковая система, человек - художественный образ.  Коллективно учащимися  была проанализирована профессия судоводителя.
1. Профессия, которую вы планируете выбрать.
 2. Какое значение имеет данная профессия для общества?
 3. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется?
 4. Назовите объект труда, конечный результат работы.
 5. Сколько часов составляет рабочий день?
 6. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии.
 7. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми?
 8. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания?
 9. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии?
 10. Где можно её получить?
Из  проведенного  тестирование  ребята узнали, к какому типу профессии  склонны, а какой вид деятельности противопоказан.
Классный час прошел живо, интересно, учащиеся были активны, читали стихи, отгадывали загадки про профессии.
24 апреля ученики 9 класса совершили экскурсию на узел связи, познакомились со спецификой работы, оборудованием. Носкин Г.А. ответил на вопросы ребят, рассказал о своем самообразовании, о новых требованиях к профессии.

Просмотров: 1184 | Добавил: Yurasmus | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2013  »