Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » Классный час 01.09.2014г.
Классный час 01.09.2014г.

Урок, посвящённый 10-й годовщине трагических событий в городе Беслан.

Цели урока:

формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности;

воспитание патриотизма, уважения к Отечеству;

формирование нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии.

Задачи урока:

содействовать формированию способности выявлять глубинные причины террористических актов;

содействовать формированию понимания способов предотвращения экстремизма и терроризма как антиобщественных явлений;

содействовать развитию нравственного сознания, формированию толерантности, способности к межкультурному диалогу как способу преодоления противоречий, конфликтов.

ХОД УРОКА

ХХ век ознаменовался кровавыми событиями. Первая мировая война и трагедия геноцида армян. Вторая мировая война, составной частью которой стала Великая Отечественная война; преступная нацистская политика , принесшая миллионы жертв, трагедия Холокоста. До сих пор до нас доходят отголоски этих ужасных событий, и думалось, что эти события должны научить людей жить в мире, ценит его. Но, к великому сожалению, история повторяется.

Страну, победившую нацизм, спустя чуть более полувека потрясли чудовищные события: война в Чечне, террористические акты, взрывы в московском метро, теракты в разных городах России, захват заложников в театральном центре в Дубровке, в Кизляре и Беслане.

1 сентября 2004 года группа боевиков захватила 1128 заложников в школе № 1города Беслана Республики Северная Осетия. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и 1 местный житель, помогавший освобождать заложников.

3 сентября с 2004 года Президентом России объявлено Днём Памяти жертв терроризма.

ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ  (можно посмотреть в формате pdf)

Вопросы учащимся:

Какова природа экстремизма и терроризма?

(Экстремизм  (от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике) . Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядковтеррористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

Какими способами человечество может  снизить вероятность террористических актов типа трагедии в Беслане?

Каковы основные методы противодействия террору?

Почему нравственные и правовые нормы в определенной степени предотвращают проявление экстремизма и терроризма?

Каково значение Конституции Российской Федерации как правовой основы противодействия экстремизму и терроризму?

Почему современный школьник в России должен обладать толерантностью, способностью и готовностью к межкультурному диалогу?

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрениюобразу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

ИТОГ.

Средством против повторения трагических событий является сохранение , актуализация исторической памяти, исторического сознания и мышления россиян.

Вечная память жертвам Беслана. Вечная слава героям Беслана.

Просмотров: 556 | Добавил: Yurasmus | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »