Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Информация «О проведении общего родительского собрания»
Информация «О проведении общего родительского собрания»

В МКОУ «Азовская СОШ «ОВЦ» 9 октября 2013 года было проведено общее родительское собрание по теме: «Здоровые дети – в здоровой семье».

Цель собрания: знакомство родителей с системой работы в ДОУ по созданию предметно-развивающей среды в условиях ФГТ, продвижение идеи здорового образа жизни семей.

Подготовка к собранию заключалась в следующих мероприятиях:

- оформлением паспортов групп педагогами ОВЦ;

- подготовка компьютерных презентаций педагогами ОВЦ;

- оформлением выставок детских рисунков по темам: «Как я провёл лето», «Моя семья»;

- составлением памятки для родителей по формированию здорового образа жизни у детей.

План проведения родительского собрания:

1.                     Развивающая среда в группах.

2.                     Медицинское обеспечение дошкольников.

3.                     Практикум для родителей.

4.                     Разное

В первой части собрания выступила Ильина Нина Александровна, она поприветствовала родителей, познакомила их с планом собрания. На собрании присутствовало 20 родителей, что составляет 87%. После этого родителям было предложено пройти по группам, где педагоги провели экскурсии по своим группам и рассказали родителям о требованиях, функциях, психолого-педагогических критериях и задачах предметно-развивающей среды в условиях реализации ФГТ.

Во второй части собрания перед родителями выступила медсестра Лонгортова Зоя Владимировна, она познакомила родителей с основными направлениями деятельности ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Рассказала про медицинское обслуживание воспитанников, проведение профилактических и оздоровительных мероприятиях в ДОУ, организацией и обеспечением полноценного питания дошкольников, с соблюдением санитарно-гигиенических условий, режимом дня, физическим воспитание детей. Педагоги раздали родителям памятки по формированию здорового образа жизни у детей.

В третьей части собрания педагог-психолог Миронова Светлана Яковлевна провела с родителями игру «Семья и семейные отношения», где родителям было, предложено разделится на две группы (дети и взрослые). Каждая группа должна была объяснить «Что такое семья?», «Зачем нужна семья?» и т.д.

Родителям был предложен тест и презентация «Психологический климат в семье», где родители, ответив на вопросы теста и подсчитав свои  результаты, смогли узнать о своём психологическом климате в своих семьях. Также родители могли посмотреть выставку рисунков на тему «Моя семья» и послушать рассказы своих детей о том, что они думают «Что такое семья?».

В заключительной части собрания педагоги поздравили и вручили книги родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад. Ими стали следующие родители: Тырлина Анастасия Юрьевна, Питласова Анна Владимировна, Русмиленко Александра Юрьевна, Миляхова Надежда Эдуардовна, Тогачевы Наталья Валерьевна и Григорий Алексеевич.

Воспитатель ОВЦ:  Гилёва И.А.

Просмотров: 997 | Добавил: Yurasmus | Рейтинг: 5.0/3
«  Октябрь 2013  »