Главная » 2013 » Октябрь » 16 » «Что за прелесть эти сказки»
«Что за прелесть эти сказки»
Наверное, каждый из нас не представляет своего детства без сказок. Когда тихим вечером, умостившись в теплой кроватке, мама или кто-то еще читает нам о всяких сокровищах, превращениях, путешествиях. Даже став взрослыми, мы очень хорошо помним многие сказки.
Сказка – это практически маленькая модель мира, понятная детям.
С помощью сказок ребенок учится, как отличить плохое от хорошего, с помощью любимого героя выстраивает собственную линию поведения в той или иной ситуации. Все сказки выдуманы людьми, но каждая из них несет свою поучительную историю. Что, например, вместе можно справиться с любой трудностью, или, что хорошие люди вознаграждаются за свои поступки, а зло получает по заслугам.
Дошкольник очень любит играть, он воспринимает игру, театр, как реальное действие, участвует в событиях кукольного спектакля, подражает любимому герою, отождествляя себя с ним. С детской сказки начинается знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений, с традициями национальной культуры и со всем окружающим миром в целом.
Язык сказок понятен малышу. Он еще не умеет мыслить логически, и сказка не утруждает ребенка серьёзными логическими рассуждениями. Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую. Детская сказка предлагает ребенку образы, которые ему очень интересны, а жизненно важная информация усваивается сама по себе, незаметно.
Огромную, ни с чем несравнимую, радость доставляет детям кукольный театр, его таинственная, обещающая чудо атмосфера, праздничное и радостное представление. Дети, особенно дошколята, очень впечатлительны и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию — сочувствию добрым героям, переживаниям за победу добра над злом.

И такая возможность представилась нашим малышам 14 октября 2013 года.
Когда к нам в детский сад пришли участники театрального кружка «Арлекин» из ЦКС№1, под руководством Лупу Ирины Геннадьевны.

Участники театрального кружка «Арлекин»

Они для детей показали сказки «Теремок», «Колобок», «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь», «Как аукнется, так и откликнется».

Сказка «Колобок»

Основное достоинство таких сказок, как «Теремок», «Колобок» - это их сжатость. Они так коротки, что малыш не успевает соскучиться. В то же время, они обладают полноценным завершенным сюжетом, стремительно развивающимся в течение всей истории. Сказки развивают память, мышление, внимание, обучают считать, дают представления о причинно-следственных связях, социальных и моральных нормах, речи. Наконец, что немаловажно, сказки развивают детское воображение.
С какой верой малыши глядят на сцену, слушают и стараются запомнить сказку, сопереживают и хлопают героям представления. В конце представления участникам кружка были сказаны слова благодарности и вручен от детей детского сада небольшой подарок. Педагоги ОВЦ благодарят руководителя театрального кружка Лупу Ирину Геннадьевну и участников: Клименко Татьяну Викторовну, Морозова Станислава Евгеньевича, Вахнину Анастасию, Тогачеву Татьяну, Качину Ларису, Маклакову Полину. И ждём вас с новыми интересными сказками. Надеемся, что вошедшие в сердце прекрасные образы добрых героев навсегда останутся с нашими детьми, удержат их от злого и несправедливого поступка.

Воспитатель ОВЦ Гилёва И.А.
Просмотров: 1008 | Добавил: Yurasmus | Рейтинг: 5.0/2
«  Октябрь 2013  »