Результаты ЕГЭ

Вот и закончилось время сдачи экзаменов. Наши выпускники показали следующие результаты:

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором - 36

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором - 39

Гилева

Основные сведения о ЕГЭ
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.
ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.
К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.
Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 марта в своей школе. В заявлении должно быть отражено желание выпускника сдавать не только обязательные предметы, но и предметы по выбору, результаты которых могут понадобиться в качестве результатов вступительных испытаний для выпускника при поступлении в вуз или ссуз.
Основные сроки сдачи ЕГЭ - май-июнь. Кроме того, некоторые категории граждан имеют право сдать ЕГЭ досрочно (в апреле) и в дополнительные сроки в июле.
Единое для всех расписание ЕГЭ ежегодно устанавливаются приказом Рособрнадзора.
Для тех, кто в эти сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению ГЭК с обоснованием причин).
В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору, при этом оформлять отказ документально не требуется. Можно просто не приходить на экзамен, который Вы решили не сдавать (кроме русского языка и математики), даже если Вы вносили его в список заявленных для сдачи экзаменов. В случае Вашей неявки на экзамен информация о несданном экзамене в федеральную базу данных не вносится.
Выпускники должны быть заранее проинформированы руководством ОУ, которое они заканчивают, о месте сдачи ЕГЭ, правилах проведения экзамена, в том числе о возможностях подачи апелляции.
Выпускник текущего года узнает свои индивидуальные результаты ЕГЭ в своей школе или иным способом, который устанавливает в каждом регионе орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования (например, на специальном Интернет-сайте). Эта услуга должна быть бесплатной.
В аттестат о среднем полном (общем) образовании итоговые отметки выставляются по традиционной пятибалльной системе. Они определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 (12) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, т.е. в большую сторону. Победителями и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".
Результаты ЕГЭ не влияют на оценки, которые выставляются в аттестат, но от успешной сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) зависит получение аттестата.
Каждый выпускник должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, набрав по ним количество баллов не ниже минимальных значений, установленных Рособрнадзором.
Если выпускник набрал недостаточное количество баллов по двум обязательным предметам одновременно или по одному из них с учетом пересдачи в текущем году, то аттестат и медаль, если выпускник претендует на нее, не выдаются.
В этом случае выпускник в текущем году вместо аттестата получит справку об обучении в школе. ЕГЭ можно пересдать только на следующий год.
Выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также те, кто освоил программу среднего образования в форме семейного образования или самообразования, вправе пройти государственную аттестацию, подав заявление на участие в ней в аккредитованное образовательное учреждение не позднее, чем за 3 месяца до начала её проведения, то есть до 25 февраля.
Чтобы быть допущенными к ЕГЭ, таким выпускникам необходимо будет пройти промежуточную аттестацию по основным предметам школьного курса. Её организует то образовательное учреждение, куда они подали заявление.
Оценки, полученные на промежуточной аттестации, должны быть не ниже удовлетворительных.
Эти же оценки будут выставлены в аттестат при успешной сдаче ЕГЭ.

Сроки проведения ЕГЭ в 2013г.

27 мая - русский язык;
30 мая - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
03 июня - математика;
06 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;
10 июня - химия, обществознание;
13 июня - география, литература;
Для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
15 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), история, физика, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
17 июня - география, химия, литература, обществознание;
18 июня - русский язык;
19 июня - математика;
08 июля - русский язык, химия, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
10 июля - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
12 июля - обществознание, литература, биология, физика;
15 июля - по всем общеобразовательным предметам.