Коронавирус шагает по странам мира

Новый коронавирус, официально получивший название «Ближневосточный респираторный коронавирусный синдром (БВРС-КоВ)» (MERS-CoV), в последнее время заставляет говорить о себе все чаще и чаще. Новая коронавирусная инфекция впервые была зафиксирована в Саудовской Аравии в 2012 году. По данным ВОЗ на начало июня 2015 года в мире зарегистрировано 1179 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 442 случая - с летальным исходом. Случаи заражения отмечены в 25 странах, включая страны Ближнего Востока: Египет, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Йемен; в Африке: Алжир и Тунис; в Европе: Австрия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Турция и Соединенное Королевство; в Азии: Китай, Республика Корея, Малайзия и Филиппины; а в Северной Америке - США. Большая часть случаев (85%) была отмечена в КСА. Начиная с мая 2015 года болезнью были затронуты две новых страны (Китай и Республика Корея). На 05.06.2015 в Южной Корее зарегистрирован 41 случай инфицирования человека БВРС-КоВ, из них 4 случая закончились летальным исходом. По данным ВОЗ и ECDC, первый заболевший БВРС-КоВ в Южной Корее прибыл в страну после путешествия на Ближний Восток (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар) и был выявлен 20 мая 2015г. В настоящее время это самая крупная вспышка заболевания, которая зарегистрирована за пределами Ближнего Востока (в Саудовской Аравии зарегистрировано 1007 случаев, в ОАЭ - 76 случаев). Кроме того, в Китае в провинции Гуандун выявлен первый лабораторно подтвержденный случай заболевания БВРС-КоВ. Заболевший имел контакт с больными БВРС-КоВ из Южной Кореи. Передача вируса от человека к человеку и заражение происходит только при близких контактах. Предположительно, в странах Ближнего Востока заражение может произойти при контактах с больными животными (в частности, с верблюдами) и продуктами их жизнедеятельности. В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную, имеющую международное распространение, но не препятствующую международным поездкам. Всем выезжающим в неблагополучные по коронавирусной инфекции страны необходимо помнить об угрозе инфицирования, и соблюдать меры личной профилактики:

 часто мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками;

 стараться не касаться руками глаз, носа, рта;

 избегать тесного и продолжительного контакта с больными людьми;

 избегать большого скопления людей;

 при первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачу

Питание учащихся в период дистанционного обучения

С 6 апреля 2020 года школьники Шурышкарского района начнут обучение с применением дистанционных технологий. Такой вид обучения- вынужденная мера, введенная с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно нормативных документов Администрации муниципального образования Шурышкарский район, все обучающиеся Шурышкарского района, на время обучения в школах, обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием. Данная мера социальной поддержки реализуется с 1 января 2020 года и будет реализована в предстоящем периоде обучения детей с применением дистанционных образовательных технологий, т.е. с 6 апреля 2020 года. Для всех без исключения обучающихся школ Шурышкарского района будут сформированы продуктовые наборы из расчета 1 набор на 10 учебных дней. Состав продуктовых наборов будет формироваться в строгом соответствии с нормами санитарного законодательства и разрешенными для детского питания продуктами. Непосредственным формированием продуктовых наборов занимается школа, в которой учится ребенок (в настоящее время ведутся работы по приобретению продуктов и упаковочной тары (картонная коробка) для продуктовых наборов). Доставка продуктовых наборов будет организована школой до места проживания ребенка, время доставки согласуется с родителями.

Таким образом, в период организации обучения детей с применением дистанционных технологий, каждому школьнику школой будет сформирован и доставлен продуктовый набор на каждые 10 дней обучения в таком режиме.

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам ознакомиться с памяткой, которая поможет избежать недоразумений и возможной опасности в период вашего отсутствия дома.

«  Май 2020  »

Azovo-school © 2020