В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в детских учреждениях, прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке.

Утром до прихода детей проводится проветривание помещений, кварцевание. В группах имеются кварцевые лампы ОБН-150,облучатель-рециркулятор медицинский бактерицидный. Эксплуатация бактерицидного рециркулятора осуществляется строго в соответствии с требованиями, указанными в руководстве Р 3.1.683-98(2).

Во время утреннего приёма родителей опрашивают о состоянии здоровья детей. В ясельной группе в обязательном порядке осматриваются зев, кожные покровы, измеряется температура. Выявленные при утреннем осмотре больные дети в детский сад не принимаются. Заболевших в течение дня детей высаживают из детского сада, вызываются родители. После перенесенного заболевания дети принимаются в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза и длительности заболевания. Справки регистрируются в журнале «Острой заболеваемости». На каждого ребенка заводится карта профилактических прививок (форма № 063/у), медицинская карта ф № 026/у-2000, утверждена приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 г. № 241, история развития ребенка ф № 112/у, введен дополнительный документ «Паспорт здоровья», приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.07.2006 г. № 283, предназначенный для улучшения взаимодействия медицинских работников с родителями и педагогами.

Ведется оформление отчетных медицинских документов, журналов, отвечающих установленным требованиям.

Для детского сада выписываются медикаменты, витамины, травы и медицинский инструментарий. Обязательно контролируется срок годности медикаментов. Приказ № 326 «О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске». №328 от 23.08.99 г. «О рациональном назначении лекарственных средств, правила выписывания рецептов и порядка отпуска в аптеках».

Лечебно-профилактическая и оздоровительная работа

Детям детского сада оказывается необходимая доврачебная помощь при неотложных ситуациях. Все обращения регистрируются в журнале «Регистрация амбулаторных больных». Имеются аптечки для оказания первой медицинской помощи, находятся они в недоступных для детей местах, т.е. под ключом. В медицинском кабинете имеется все, что нужно для оказания экстренной медицинской помощи: набор лекарственных средств, необходимых при анафилактическом шоке, гипертермическом и судорожном синдроме. Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н утверждены перечень состояний, при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по её оказанию.

Проводятся мероприятия по предупреждению травматизма у детей.

В случае выявления педикулёза ребенка высаживают из детского сада. Имеется журнал для осмотра детей на педикулез и кожные заболевания. Приказ № 342 от 26.11.98 г. «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом.

Проводится антропометрическое  измерение воспитанников 2 раза в год, все данные заносятся в журнал антропометрических измерений. По результатам проверки даются рекомендации по рассаживанию детей по ростовым показателям с целью профилактики нарушений осанки и проводится контроль за соответствием размеров столов и стульев росту детей.

Профилактика нарушения зрения у детей

В ДОУ проводится углубленный медицинский осмотр врачами-специалистами в соответствии  с приказом № 60 от 14.03.1995 г. Результаты осмотров заносятся в медицинские карты детей.

Принимаю участие в организации детей для проведения медицинских осмотров. Выполняю предписания и назначения врачей. О результатах медицинских осмотров сообщаем родителям, заполняется листок  здоровья.

Воспитанники с хроническими заболеваниями и часто болеющие дети взяты на диспансерный учет. Для дальнейшего диспансерного наблюдения имеется журнал диспансеризации детей по форме № 30/у-04.

Для выявления энтеробиоза проводится обследование всех детей и персонала МКДОУ один раз в год. Все выявленные инвазированные регистрируются в журнале «Инфекционные заболевания», с ними проводится медикаментозная терапия. При лечении энтеробиоза применяют следующие препараты: «Вермокс», «Декарис», «Пирантел». После курса лечения проводят заключительную дезинвацию. Для профилактики энтеробиоза проводится санитарно-просветительная работа с обслуживающим персоналом, а также прививаются гигиенические навыки ребенку, соблюдение личной гигиены.

За 2011 г. обследовано на энтеробиоз 35 человек. Заболевание не выявлено.

За 2012 г. обследовано на энтеробиоз 30 человек. Заболевание не выявлено.

При неблагоприятной ситуации проводятся профилактические мероприятия в период лечения и три дня после лечения. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.03 № 87 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.2. 1317-03 профилактика энтеробиоза»……….

Всем детям, посещающих ДКОУ, работники ФАП по плану и по эпидемическим показаниям проводят профилактические прививки на основании приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 г. № 51н «О национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям». Принимаю участие в организации детей для проведения массовой иммунизации. Данные о прививках заносятся в ф 063/у, в медицинскую карту ф 026/у и в историю развития ребёнка ф 112/у. О проведенных прививках сообщаем родителям.Организация туберкулинодиагностики проводится Для выявления по заболеванию туберкулезом.

Ведется контроль за выполнением режима дня для детей разных возрастных групп. В каждой группе имеется свой режим дня, который соответствует возрастным особенностям детей и должен способствовать их развитию.

Прогулки для каждой группы организуют два раза в день ежедневно, продолжительность составляет 4 – 4,5 часов. Во время прогулки с детьми проводят подвижные игры и физические упражнения. Одежда детей должна соответствовать погодным условиям, обеспечивающей температурный комфорт. СанПиН 2.4.1.2660-10.