Сведения об образовательной организации - Документы - О Совете трудового коллектива

Положение о Совете трудового коллектива

на собрании трудового коллектива

Протокол № 5 от «19» декабря 2013  г.

1. Общая часть

1.1. В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы в работе всего коллектива учреждения, расширению коллегиальных, демократических форм управления создаются и действуют органы самоуправления: общее собрание и Совет трудового коллектива.

1.2. Органы самоуправления учреждения работают в тесном контакте с администрацией и общественными организациями учреждения и в соответствии с действующим законодательством.

2. Общее собрание

2.1. Высшим органом самоуправления учреждения является общее собрание коллектива, которое:

- избирает Совет трудового коллектива, определяет срок его полномочий, нормы и состав председательства;

- вносит необходимые изменения в установленном порядке в устав учреждения;

- утверждает основные направления совершенствования и развития учреждения;

- принимает решения по конфликтам между администрацией и Советом трудового коллектива.

1. Совет трудового коллектива (СТК)
    1. В период между собраниями в роли высшего органа самоуправления выступает Совет трудового коллектива.

3. Функции Совета образовательного учреждения.

3.1. В период между конференциями образовательного учреждения Совет образовательного учреждения осуществляет общее руководство в рамках установленной компетенции.

3.2. Совет трудового коллектива избирается из числа педагогических работников учреждения и обслуживающего персонала на два года.

3.3. Нормы и состав представительства в Совет учреждения определяются общим собранием при условии, что представительство от педагогов учреждения должно быть не менее 50% от общего численного состава избирательного совета.

3.4. Директор учреждения входит в состав Совета трудового коллектива.

3.5. Председатель Совета трудового коллектива избирается членами вновь избранного Совета на весь срок полномочий Совета трудового коллектива.

3.6. Совет трудового коллектива:

- разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации учреждения предложения по совершенствованию организации образовательного процесса; с администрацией разрабатывает план развития учреждения;

- разрабатывает совместно с администрацией и выносит на обсуждение общего собрания коллектива учреждения вопросы, связанные с изменением Устава;

- рассматривает вопросы об изменении структуры и штатной численности в рамках фонда заработной платы;

- осуществляет контроль за выполнением решений общих собраний, реализацией замечаний и предложений членов коллектива, информирует коллектив об их выполнении;

- следит за исполнением трудового законодательства и правил внутреннего трудового распорядка совместно с администрацией;

- контролирует рациональное использование бюджетных ассигнований и спонсорских средств на учреждение;

- заслушивает отчеты о работе отдельных педагогов, директора и его заместителей, вносит на рассмотрение общего собрания предложения по совершенствованию их работы;

- в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников и администрацию учреждения от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность; пресекает любые попытки командно-административного диктата по отношению к коллективу учреждения, ограничения его самостоятельности;

- совместно с администрацией решает вопросы обеспечения соответствия оплаты труда работников личному вкладу в распределение материальных и социальных благ;

- определяет условия и порядок премирования и установления доплат и надбавок при наличии средств;

- принимает для рассмотрения заявления от педагогов, детей, родителей по любым вопросам, связанным с общим управлением Учреждения.

3.7. Заседания Совета трудового коллектива проводятся не реже 1 раза в 3 месяца.

3.8. Решения Совета трудового коллектива принимаются открытым голосованием. Решения Совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 совета и за них проголосовало не менее 2/3 присутствующих.

Решения Совета трудового коллектива, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и всех членов коллектива учреждения.

3.9. Члены Совета трудового коллектива выполняют свои обязанности на общественных началах.

«  Июль 2019  »