Сведения об образовательной организации - История школы

Местонахождение

Режим работы школы

Контакты

Наверное, каждый человек при слове «школа» вспоминает своё детство. Это самое счастливое время в жизни человека. Почти все жители нашего села - это выпускники Азовской школы.

В далёком 1931 год была открыта в селе первая школа, размещалась она в небольшой части дома, где жили раньше купцы Новицкие. Вначале был всего один класс и один учитель. Обучалось 12 человек. Учителями работали в разное время - Кожевин Николай Акимович, Мальцев Фёдор Иванович, Чупров Захар Фёдорович.

В 1937 год построено было здание начальной школы, сначала в ней было два класса, потом четыре. В этом же здании находился интернат. Всю работу в интернате ребята делали сами, рабочих никаких не было

1945 год - это не только год нашей славной Победы, но и открытие в Азовы первой избы-читальни. Затем была семилетняя школа (директором в ней был Тараканов Михаил Петрович), а в 1964 год - восьмилетняя. Старожилы села, вспоминая свои школьные годы, говорят о том, какие они совершали в 60-70-е годы лыжные переходы Азовы-Овгорт, Овгорт-Азовы под руководством учителя физкультуры Конева Александра Ефимовича. Спортивная работа вообще была поставлена хорошо, постоянно проводились лыжные соревнования. Соревнования проводились не только внутри школы, соревновались и с командами других школ, например, с командами Горок и Овгорта. И азовчане часто занимали призовые места.

В школе, кроме учебных занятий, дети занимались в кружках, участвовали в художественной самодеятельности. Были также тимуровские десанты, КВНы, походы, песни у костра и каша из общего котелка.

В разное время в школе работали два Заслуженных учителя РСФСР:

Чебышева Анастасия Андреевна и Полонская Ираида Семёновна.

Ветераны труда - Куприна А. П., Новикова З.Д..

Всю жизнь проработали в школе:

Завьялова Р.Т., Ковалёва Л.А. (40 лет), Тогачева Е.Г. (более 40 лет).

В Азовской школе учились и будущие писатели Дудников Н.Ф., Микуль Шульгин.

20 октября 1978 года - открыта новая школа на 152 места (это та школа, где мы сейчас занимаемся). Школа перешла на кабинетную систему. В 1989 году открыт 9 класс, а в 1992 - средняя школа. В эти же годы создан интернат семейного типа, построена мастерская для уроков труда, открыт компьютерный класс.

В 2000 году, на смену пионерской организации, в школе создано детское объединение «Ребячья республика».

В 2006 году выпускники школы впервые сдавали экзамены в форме ЕГЭ и сдали их очень успешно. Тогда же создано новое детское объединение «Звёздная галактика».

В 2009 году учащиеся 9 класса впервые сдавали ГИА по русскому языку в новой форме.