Места регистрации на итоговое сочинение (изложение)

1. Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, не позднее чем за 2 недели до проведения итогового сочинения (изложения).
  2. Обучающиеся, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, либо обучающиеся не завершившие среднее общее образование в прошлые годы (не прошедшие ГИА), либо обучающиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, регистрируются на итоговое сочинение (изложение) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, при подаче заявления в данную образовательную организацию о прохождении экстерном ГИА.
  3. Регистрация  лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года),  граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет) осуществляется в специальных пунктах регистрации на итоговое сочинения (изложение) и завершается не позднее чем за 2 недели до проведения.
  4. Специальные пункты регистрации на итоговое сочинения (изложение) располагаются:
  5.  для лиц, проживающих в населенных пунктах, не являющихся административными центрами, на территории Надымского, Красноселькупского, Шурышкарского, Пуровского, Приуральского, Тазовского и Ямальского районов на базе образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования;
  6. для лиц, проживающих на территории муниципальных образований гг. Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Губкинский, Муравленко, а также в административных центрах Надымского, Красноселькупского, Шурышкарского, Пуровского, Приуральского, Тазовского и Ямальского районов на базе органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
  7. При регистрации обучающийся, выпускник прошлых лет предоставляют ксерокопию паспорта, заполняют формы заявления и согласия на обработку персональных данных (Приложения № 1,№ 2 и № 3 к настоящему Порядку).
  8. Выпускники прошлых лет при подаче заявления на прохождение итогового сочинения предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается лично.

Порядок ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения)

1. Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание комиссией образовательной организации и муниципальными экспертными комиссиями должна завершиться не позднее чем через неделю с даты проведения итогового сочинения (изложения).
  2.  Не позднее чем через 10 дней после написания итогового сочинения (изложения) образовательные организации должны ознакомить обучающихся, выпускников прошлых лет с персональными результатами. Факт ознакомления зафиксировать личной подписью  обучающихся, выпускников прошлых лет.

проведения итогового сочинения (изложения)

в Ямало-Ненецком автономном округе

в 2015 -2016 учебном году

1. Общие положения