Форма обучения это внешняя сторона организации учебной работы, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления.

В школе основными формами организации учебной работы являются: очная,очно-заочная.

Домашнее образование - нет
 Согласно новому федеральному закону РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", возможно обучение, кроме как в школе, также в формах семейного образования и самообразования. (такая форма образования, как "обучение на дому", осуществляется по медицинским показаниям) Каждая семья имеет право самостоятельно выбирать школу — государственную, муниципальную, частную, общественной или религиозной организации.
Выбор формы образования принадлежит исключительно родителю (законному представителю), с учетом мнения ребенка. Смена формы образования возможна в любой момент. (Семейный Кодекс РФ, ст. 63, 64, Закон «Об образовании», ст. 44, п. 3).
В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения ограничения на прием в школу касаются только свободных мест. Так как при на семейном обучении не требуется свободного места, школы не имеют права отказать в приеме на СО по причине отсутствия регистрации на закрепленной территории.
Решая, как ребенок будет учиться — каждый день ходить в школу или получать образование в семье — родителям следует знать особенности каждой формы получения образования. Далее мы опустим описание образования в школе, так как это достаточно хорошо известно. и расскажем кратко о других формах образования.

Семейное обучение - нет
Регулируется статьями 17, 34, 58, 63 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и местными Положениями об СО. Также его касается п. 1.3 Положения об экстернате. Возможно с любого класса, при этом в любой момент можно вернуться к занятиям в школе.

Обучение на дому - нет
Для детей, которые не могут учиться в классе общеобразовательной школы по состоянию здоровья. (По приказу директора школы к таким детям учителя приходят домой.) Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.
В соответствии с п. 5, п. 6 ст. 41, п. 10, п. 11 ст. 66 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут проводиться образовательными учреждениями на дому. При этом финансовое обеспечение указанных мероприятий является расходным обязательством субъектов РФ.
Существует установленный официальным документом перечень заболеваний, дающий право на надомное обучение (можно найти в интернете "Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы"). Решение принимает специальная медицинская комиссия. По справке от врача школа переводит ребенка на надомное обучение. При этом количество часов сокращено.
В соответствии с письмом Госкомитета СССР по народному образованию от 25.10.88 г. N 93-01-703/11-14 количество часов учебного плана составляет: в I-IV классах - 8 часов, в V-VIII классах - 10 часов, в IX классе - 11 часов, в Х-ХI классах - 12 часов в неделю.

Самообразование - нет
1. Предполагает самостоятельное изучение общеобразовательной программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования без зачисления в образовательное учреждение.
2. Для прохождения аттестации и получения документов об образовании зачисляется в школу в качестве экстерна в порядке, определяемом уставом общеобразовательного учреждения.
Кроме того, по статье 63, п. 2 федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": «общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования».