Детский сад

Детский сад размещен в одноэтажном деревянном здании. Прилегающая территория огорожена, озеленена. Детская площадка оборудована деревянными поделками: горка, кораблик, домик, качели, бум, грибок, качели-доска, веранда. Покрытие площадки травяное и деревянное. Хозяйственная зона находится вдали от групповых и физкультурных площадок. Она имеет самостоятельный въезд с улицы. Функционирует  три группы: ясельная, средняя, старшая - подготовительная. Группы изолированы друг от друга. Набор помещений составляет: кабинет заведующего детским садом, методиста, кабинет медсестры, пищеблок и групповые.

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей. Шкафы для одежды закреплены и промаркированы, подбор стульев и столов проводится с учетом антропометрических показателей. В группах имеются спортивные уголки: гимнастическая стенка, снаряды для пролезания, ребристые доски, гимнастические скамейки.

Спальни оборудованы трансформируемыми (выдвижных, выкатных) трехуровневыми кроватями, промаркированы. Дети обеспечены индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. В туалетных комнатах установлены настенные вешалки для полотенец, стеллажи для хранения горшков, все промаркировано и закреплено. СанПиН 2.4.1.2660 -10.

В здании детского сада естественное и искусственное освещение, которое осуществляется лампами накаливания с плафонами. Установлены закрывающиеся штепсельные розетки и выключатели на безопасном для детей расстоянии. СанПиН 2.4.1.2660-10.

В здании детского сада – центральное отопление. Во избежание ожогов и травм у детей батареи закрыты съемными деревянными решетками. Ведется контроль над температурой воздуха в помещении, для этого в группах имеются бытовые термометры,  расположенные на высоте 0,8-1м.

Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей. Проветривание осуществляется через форточки, сквозное и угловое. Детей одевают в зависимости от температуры воздуха в помещении. Соблюдается график проветривания во всех группах. СанПиН 2.1.6. 1032-01.Сан-ПиН 2.4.1.2660-10.

В здании детского сада отсутствует централизованное водоснабжение и канализация. Обеспечиваются бутылированной водой помещения  пищеблока, буфетных, медицинского назначения, прачечную, туалетов для детей. Для хозяйственных нужд используем воду привозную из открытого водоёма, хранится в ёмкостях. В каждой группе имеется промаркированная ёмкость для кипяченой воды. СанПиН 2.1.4. 1116-02, СанПиН 2.4.1. 2660-10.

Медицинский кабинет оснащен оборудованием и инструментарием: ростомер, весы медицинские, кушетка, аптечный шкаф, стол письменный, кварцевая лампа, термометры, ножницы, пинцеты, жгут резиновый. СанПиН 2.4.1. 2660.10.

Детский сад  расположен по адресу: 629651, с. Азовы, Шурышкарский район, Ямало-Ненецкий автономный округ, ул. Школьная, д. 14, тел./ф. 8(34994) 66344, e-mail: ya.kolobok2010@yandex.ru
Руководитель: Новикова Галина Алексеевна.
Проектная мощность МКДОУ «Колобок» на 45 мест. Списочный состав детей: за 2011 год – 35 детей, за 2012 год – 30 детей.